Клапан запорно-регулирующий гидравлический компании ИМС для работы в системах сглаживания волн давления и защиты от гидроудара

Регулирующие клапаны создают инженеры компания «Интернешнл Инжиниринг Украина». И сейчас нашли большое применение в системах сглаживания волн давления отечественного изготовления.

Предназначение

Регулирующие клапаны создают инженеры компания «Интернешнл Инжиниринг Украина». И сейчас нашли большое применение в системах сглаживания волн давления отечественного изготовления. При проектировании специалисты компании учли недостатки имеющихся аналогов иностранного производства. Это дало возможность сделать самые эффективные и надежные конструкции клапанов собственного изготовления.

Регулирующие клапаны имеют скорость реакции, которая исчисляется десятками долей секунды. Это дает возможность в любых ситуациях эффективно поддерживать необходимые рабочие параметры.

Если регулирующие клапаны работают в системах сглаживания волн давления (ССВД), они находятся в закрытом состоянии при обычном режиме перекачки. Если возникает резкое повышение давления в магистральном нефтепроводе, очень быстро клапаны открываются и сбрасывают долю нефти в станционные резервуары. Это предотвращает резкое повышение давления до уровня выше заданного. Закрытие клапана зависит от настройки управления ССВД. Процесс проходит, плавно уменьшая поток через клапаны в резервуары. Пока клапан полностью не закроется.

Принцип работы

Внутри клапана есть поршень. На него действует давление управляющей системы, с одной стороны, и давление нефти – с другой. Запорный элемент клапана сделан так, что при обычном режиме перекачки клапан закрыт надежно. Если давление нефти увеличивается, баланс сил на поршне клапана нарушается. В результате клапан открывается и поддерживает заданного давления управляющей системой. В итоге протекает контролируемый сброс нефти в станционные резервуары.

Главные особенности

  • Чтобы повысить ресурс клапана, рабочие поверхности составных элементов хромируют.
  • Выполняя регламентные работы по осмотру рабочих элементов клапана, не нужна полная разборка, включающая снятие клапана. Осмотр выполняется на месте монтажа клапана с частичной разборкой, что повышает комфортность использования.
  • Благодаря конструктивным особенностям клапана появилась возможность снижения риск попадания крупных мехпримесей в запорную деталь клапана. Уплотнение в нем выполняется износостойким полиуретановым эластомером, который дает возможность обеспечить долговременную герметичность клапана класса «А». Такие технические решения дали возможность значительно увеличить безотказность и надежность клапана.