ПО для рабочего места оператора

«Rate» - программное обеспечение, которое занимает лидирующие позиции среди подобных приложений для систем учета нефти, является собственной разработкой компании «Интернешнл Инжиниринг Украина».

Консультация

Rate АРМ

Программное обеспечение имеет все необходимые документы:

  • Свидетельство ВНИИР об аттестации №182101-08 (от 24.08.08).
  • Свидетельство №2000 610282 Роспатента (Официальная регистрация программы для ЭВМ).
  • Свидетельство о метрологической аттестации алгоритмов (нефти и ее продуктов) ФГУП ВНИИР №802-08 от 10.12.07 (РУУН 2.1-07 АВ).

Назначение

С помощью Rate возможно выполнение основных технологических функций и систем по учету нефти. Есть возможность фиксировать непредвиденные (аварийные) ситуации, фиксировать действия персонала, а также формировать разного рода отчеты. Программа также позволяет проводить проверку и осуществлять контроль метрологических характеристик (в преобразователях расхода). Одной из значимых функций является формирование данных и последующая передача их в корпоративные системы Заказчика и телемеханику.

На данный момент, начиная со времени разработки и запуска программы, установлено и запущено более 170-ти экземпляров программы, которые успешно функционируют. Данное ПО есть и в странах Европы (Словакия, Литва), и в СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан).

Функции «Rate АРМ оператора УУН»:

1. Технологическая схема.

Доступность технологической схемы, а также отчетов, просмотра параметров и возможность управления в режиме реального времени.

2. Управление запорной арматурой.

По желанию Заказчика возможны дополнительные схемы для управления суточной прокачкой. Также при наличии дистанционного управления возможно и изменение параметров управления, и управление затворной арматурой в режиме реального времени.

3. База данных.

Программа позволяет просматривать любые отчеты (индивидуального и установленного образца), а также формировать сводку по требованию Заказчика за любой отрезок времени. Причем осуществление возможно прямо с рабочего места.

4. Передача данных.

По желанию Заказчика ему могут быть предоставлены значения любых параметров. Это может быть формирование значений в «1С:» или формирование передачи данных в систему телемеханики (функции ОРС – сервера, Genesis, Motorola, MMG NOVA, Delta-V, , Honeywell, ЭЛЕСИ-Т). ПО позволяет организовать удаленные рабочие места для операторов, при этом и способ передачи данных, и их структурная схема сделаны таким образом, что для полноценной работы не требуются каналы особой мощности. Для работы достаточно мощности, которая есть у Заказчика (радиосвязь, локальная сеть, модем и т.д.).

Особенности

  • Удобный интерфейс, который позволяет любому через час обучения свободно работать с программным обеспечением, даже при минимальных знаниях ПК.
  • Понятные визуальные элементы, их продуманность позволяет оптимизировать и улучшить работу оператора.
  • Хорошая структурированность отчетных документов помогает в ведении отчетных операций.
  • Конфигурируя системы учета, берутся промышленные стандарты, а именно: формы отчетов, созданные в Crystal Report, это позволяет легко менять их вид без перекомпиляции программного обеспечения, все данные сохраняются в СУБД, это обеспечивает доступ к ним, а также обработку с помощью SQL.
  • ПО просто интегрируется в любые системы телемеханики, которые поддерживаются большинством протоколов: Modbus TCP/IP, Modbus, DDE, OPC DA 2.0, Modbus +.

Rate

Удаленное рабочее место

Очень часто возникает необходимость работы по обслуживанию системы учета нефти с удаленного места оператора. К примеру, оператор отслеживает технологический процесс, а в это время метрологу необходимо формировать разного рода сводки либо просматривать тренды.

Программа Rate разработана компанией «Интернешнл Инжиниринг Украина» специально для этих задач.

Назначение

Программа «Rate. Удаленное рабочее место» предназначается для организации удаленного рабочего места оператору системы учета нефти. К тому же количество рабочих мест, которые можно установить, ограничивается только пропускной способностью канала.

Благодаря программе возможно:

  • отображение данных, которые получаются от программного обеспечения;
  • отслеживание выхода за «аварийные границы» измеряемых параметров;
  • просмотр сформированных отчетов (с массой нетто, в том числе);
  • просмотр протоколов поверок и сличений;
  • формирование трендов;
  • передача данных в информационные системы на уровень выше.

Rate. Сервер Modbus, Сервер OPC, Rate.

Назначение программы – организация передачи данных в телемеханику или корпоративную систему Заказчика. Установка того или иного сервера обуславливается необходимым форматом.

«Rate.Сервер OPC» - формат ОРС DA 2.0 (и все требования стандарта ОРС DA 2.0). Возможно применение совместно с любым ОРС клиента стандарта ОРС DA 2.0.

«Rate.Сервер Modbus» - протокол Modbus (и RTU, и ASCII физический протокол RS485, RS232). Также при необходимости скорость обмена и список передаваемых регистров могут быть перестроены.