Преобразователь плотности газа измерительный компании Mobrey Measurement

Датчики используются в газовой промышленности для осуществления контроля техпроцессов.

Датчики относительной плотности газа (модель 3098) и плотности газа (модель 7812) служат для постоянного преобразования плотности и температуры (модель 7812), относительной плотности газа в электрические сигналы (модель 3098).

Датчики используются в газовой промышленности для осуществления контроля техпроцессов.

Принцип функционирования

Чувствительный элемент датчика - тонкостенный цилиндр, который сделан из высоколегированной углеродистой стали. Газ пропускается вдоль внутренних и внешних стенок цилиндра. Цилиндр вибрирует под влиянием электромагнитной возбуждающей системы. Газ, который проходит через датчик, соприкасается со стенками цилиндра, которые находятся в колебательном движении. Учитывая массу газа, меняется и частота колебаний цилиндра. При этом масса газа, которая колеблется с цилиндром, определяется плотностью газа, который контролируется.

Следовательно, рост массы газа, который колеблется с цилиндром, благодаря увеличению плотности газа ведет к снижению частоты колебаний цилиндра. Усилитель залит в теле датчика эпоксидным компаундом. Он создает выходной сигнал датчика и запитывает электромагнитную систему, которая возбуждает колебания цилиндра.

Учитывая, что в процессе использования цилиндр не подвергается механическим нагрузкам, а также выполнен из качественного материала, обеспечивается стабильность частотных характеристик в процессе эксплуатации. А это надежность работы датчика, что подтверждает большой опыт функционирования на трубопроводах природного газа в различных точках мира.

Тем не менее, в результате отложения осадков и коррозии на поверхности цилиндра происходит снижение его параметров. А это значит, что нужно соблюдать меры предосторожности, которые предусматривают применение датчика только для газов, не оказывающих негативного влияния на материалы, из которых он изготовлен.

Риск отложения осадков снижается благодаря применению фильтров. А при их появлении чувствительный элемент можно очистить, предварительно изъяв. Есть 4-е модификации датчиков разных диапазонов измерений, в который применяется одинаковый чувствительный элемент.

Для калибровки датчиков, служащих для измерений плотности природного газа, как калибровочный газ используется азот. Датчики, применяемые для измерений плотности углеводородов (газообразных) с высоким молекулярным весом, калибруются на аргоне.