Преобразователь плотности жидкости измерительный компании Mobrey Measurement

Датчик плотности жидкости служит для бесперебойного преобразования температуры и плотности жидкостей, газов и смесей жидкостей, а также жидкостей, которые содержат твердые включения в электросигналы.

Датчики используются в горно-обогатительной, фармацевтической, пищевой, нефтехимической, химической, нефтяной и прочих отраслях промышленности, чтобы осуществлять контроль технологических процессов.

Принцип функционирования

Mobrey Measurement изготавливает датчики плотности жидкости таких двух типов:

  • погружного 7826/7828;
  • проточного 7835/7845/7846/7847;

В датчике плотности проточного типа жидкость, которая контролируется, протекает по тонкостенной трубке, изготовленной из качественного материала. Эта трубка закрепляется на сильфонах с обеих сторон. При воздействии возбуждающей электромагнитной системы трубка вибрирует со своей частотой.

Тип датчика выбирается исходя из химической активности жидкости, которая контролируется. Когда жидкость проходит через трубку, частота ее колебаний корректируется исходя из плотности жидкости, которая имеется в текущий момент времени в трубке. Значит, масса жидкости в центральной трубке датчика формирует частоту колебаний последней.

Чтобы измерять плотность углеводородных продуктов, лучше применять датчик 7835, центральная трубка которого сделана из NI-SPAN-C.

  • Датчик 7845 служит для применения в более коррозионно-активных жидкостях, чувствительный элемент сделан из стали марки 316L.
  • Датчик 7846 содержит чувствительный элемент, выполненный из Hastelloy C22, поскольку он служит для измерений плотности химически активных жидкостей.
  • Датчик 7847 применяют в пищевой промышленности. Там, где нужно выполнять измерения с очень малой погрешностью, лучше использовать датчики проточного типа.
  • Датчик имеет цельносварную конструкцию, которая позволяет создать высокую надежность использования. Он содержит элемент, который позволяет нивелировать влияние вибраций трубопровода на итоги измерений.

Электронный блок датчика расположен возле торца датчика, на наружной поверхности. На дальнем есть предохранительный клапан, который срабатывает при маловероятной утечке из центральной трубки, если резко изменилось давление. Устанавливая датчик, его нужно расположить так, чтобы при вероятном срабатывании предохранительного клапана жидкость выбрасывалась в безопасном направлении.

Если расходы малые, следует датчик размещать под наклоном или вертикально, чтобы поток жидкости направлялся снизу вверх. При содержании в жидкости твердых включений направление потока должно быть обратным. Устанавливая в трубопроводах с малым внутренним диаметром, датчик следует монтировать сразу в магистраль, но нужно предусмотреть возможность перекрытия трубопровода для снятия датчика, чтобы провести профилактические работы и калибровку самого датчика.

Зачастую на трубопроводах датчик устанавливается на обводной магистрали параллельно основной линии. Это дает возможность проводить профилактические работы и калибровку без нарушения работы трубопровода. Если имеется высокий расход или непрерывный поток, положение датчика можно выбирать, учитывая условия упрощения конструкции подводящих трубопроводов.

Если нет таких критичных требований к точности, то технологически можно использовать на резервуарах или трубопроводах датчики плотности жидкости погружного типа модели 7828 или 7826. Как чувствительный элемент в них применяется камертон, который прикрепляется к фланцу с внутренней стороны, погружаемый в контролируемую жидкость. Что касается электродного блока датчика, то он устанавливается на наружной стороне фланца. На трубопроводе монтаж датчика осуществляется так, чтобы поток не мог влиять на итоги измерений. Датчик 7828 имеет преобразователь, который обеспечивает аналоговый выходной сигнал 4-20 мА.