Прувер, двунаправленные трубопоршневые поверочные установки (ТПУ)

Трубопоршневая установка (ТПУ) или прувер представляет собой эталонное поверочное устройство для коммерческих СИКН, которое разрабатывает и изготавливает компания «Интернешнл Инжиниринг Украина».

Трубопоршневая установка (ТПУ) или прувер применяется для поверки счетчиков жидкости и преобразователей расхода по месту их использования. Зачастую подобные системы эксплуатируются на коммерческих СИКН. Оборудование применяется в химической, нефтеперерабатывающей и нефтяной промышленности.

ТПУ или прувер обладает несколькими важными достоинствами в сравнении с остальными средствами поверки:

  • процесс поверки способен быть полностью автоматизированным;
  • вязкость жидкости вместе с условиями использования оборудования не оказывают влияния на метрологические характеристики прувера (ТПУ);
  • поверка расходомеров ведется на расходах до 4 тысяч м3/ч;
  • работу можно делать сразу по месту использования в «полевых» условиях.

Купить это оборудование можно в компании «Интернешнл Инжиниринг Украина». Мы занимаемся разработкой различного оборудования и комплексных систем для компаний химической, нефтеперерабатывающей и нефтяной промышленности. Сотрудничество с передовыми игроками этих отраслей – лучшее доказательство высокого уровня качества нашего оборудования.

 

Описание и принцип действия

ТПУ – установка двунаправленного действия с шаровым полиуретановым поршнем, с контролем протечек четырехходового крана, который создается из отводов и труб, калиброванных по внутреннему диаметру, и с внутренним полимерным покрытием калиброванного участка. Калиброванный участок ограничивается детекторами, фиксирующими перемещение шарового поршня.

Внутренняя поверхность оборудования высококачественно очищается, а затем покрывается тонким слоем синтетической смолы. Это делается для уменьшения трения при перемещении поршня и защиты от коррозии.

При поверке расходомера шаровой поршень, который расположен внутри пусковой камеры, начинает перемещение в направлении противоположной камеры приема-пуска. Очутившись в разгонном участке ТПУ, поршень перекрывает внутреннее сечение ТПУ и перемещается вместе с жидкостью с постоянной скоростью.

Когда поршень проходит через детектор, формируется сигнал, который разрешается отсчет импульсов от поверяемого расходомера. При достижении поршнем второго детектора, сигнал, который им генерируется, дает команду на остановку отсчета импульсов. По фиксированному объему калиброванного участка ТПУ и количеству импульсов, которые поступают с расходомера, определяется коэффициент преобразования расходомера. Затем поршень переходит в противоположную камеру ТПУ и будет там до того времени, пока не изменится положение четырехходового крана, которое вызывает изменение направления на противоположное направление потока жидкости внутри ТПУ. Шаровой поршень захватывает поток, и процесс измерений повторяется.

Поверка осуществляется за счет многократного передвижения шарового поршня внутри ТПУ и измерения числа импульсов, которые поступили с расходомера за каждый отрезок времени передвижения поршня по калиброванному участку ТПУ.