Скребки фирмы Inpipe

Скребки применяются в фармацевтической, пищевой, нефтегазовой, нефтехимической и прочих отраслях промышленности:

  • при гидростатических испытаниях;
  • для удаления конденсата из газопровода природного газа;
  • при последовательной перекачке для разделения продуктов;
  • для инспекции внутренней поверхности трубопровода;
  • для вымещения продукта из трубопровода;
  • для удаления отложений, которые накапливаются в трубопроводе.

По конструкции скребки Inpipe можно разделить на три главных типа: пенополиуретановые, литые и составные.

Составные скребки (Mandrel Pigs)

Базой скребка является стальная труба. На нее надеваются направляющие, герметизирующие диски, магниты, щетки, индикаторные и очистные диски и прочие насадки и элементы для очистки, нахождения скребка в трубе и диагностики трубопровода.

Используя одновременно разные типы насадок, можно сделать конструкцию для различного назначения с учетом особенности трубопроводов.

Диски создаются из полиуретана разной твердости. Щетки производятся вручную из углеродистой и нержавеющей стали, или из пластика. Все запчасти для скребков могут быть заказаны отдельно.  Цвета могут быть разными. Доступные диаметры: до 56''.

Литые (Solid cast Pigs)

Литые скребки создавались для того же, для чего и составные, однако их цена существенно ниже. Они обладают уменьшенным сроком эксплуатации, а последующий ремонт не может быть осуществлен. Как правило, такие скребки производятся размерами 8» и 6» и применяются в непротяженных трубопроводах.

За счет эластичной конструкции эти скребки отлично подходят для трубопроводов с небольшими радиусами поворотов. Цвета могут быть разными. Доступные размеры: от 2'' до 12''. Датчик расположения скребка может быть вмонтирован внутрь.

Пенополиуретановые

Служат для вытеснения продуктов из трубопровода и очистки трубопроводов. Не могут использоваться для разделения продуктов при перемещении.

Пенополиуретановые скребки имеют наименьшую стоимость и небольшой вес. Могут преодолевать изгибы малого радиуса и участки трубопровода с сужением до 50 процентов от исходного диаметра. Могут использоваться в трубопроводах, которые не приспособлены для очистки скребками.

Дабы жидкость не могла просочиться через скребок, торец покрывается полиуретаном. Чтобы повысить износостойкость скребки могут быть сделаны из пенопласта разной плотности, а также покрыты полосами из пенополиуретана.

Чтобы обеспечить возможность доппочистки на скребки могут быть установлены магниты, щетки разной жесткости и т.д. Цвета могут быть разными. Доступные размеры: от 1/2'' до 60''.